Порядок в финансах — Православная женщина

ДОМ

Порядок в финансах - Православная женщина0Маленькое вступление

В самом начале семейной жизни, когда мне был 21 год, проблема рационального расходования денег стояла очень остро. Получив на руки громадную в моих глазах кучу денег (зарплату), я решала что этого нам этого хватит на месяц с головой, поэтому можно со спокойной совестью купить то, чего хочется в данный момент: апельсинов, конфеток, вкусный балычек, блузочку, новую сковородку и т.д. Плюс массу вкусных продуктов. В результате последнюю неделю месяца мы питались исключительно вкусной и здоровой кашей. Со временем расход денег нормализовался, еда стала более однородной на протяжении всего месяца, стали выделяться отдельные деньги для отдыха. Итак, приступим.

Сбор и анализ информации

Для того чтоб решить сколько денег будет тратиться на опредленные статьи расходов нужно выяснить на что обычно тратятся деньги в семье и в каком количестве. У всех семей разные доходы и потребности, поэтому необходимо определится конкретно с вашей семьей. Для этого необходимо некоторое время записывать все затраты. Заведите себе блокнотик и карандашик и хотя бы месяц фиксируйте сумму покупки каждый раз когда вытаскиваете кошелек.

Например:Яблоки 5
Мясо 20
Талончики 3
Посиделки в кафе 30
Квартплата 100

В конце месяца нужно сгруппировать статьи затрат. Например яблоки и мясо в категорию продукты, талончики – транспорт, кафе к развлечениям. Таким образом у вас определятся основные категории расходов и стандартные суммы, которые на них уходят.
Удобно вести такой учет в MS Excel. Табличка будет иметь следующий вид:Статья затрат Подробнее Сумма
Продукты Яблоки 5
Мясо 20
Итого 25

Планироание бюджета и трата денег

Подведя итоги по контрольному месяцу посмотрите устраивает ли вас такая структура затрат? Возможно вы видите что слишком много денег тратится на мороженое, к примеру, при этом вы никак не можете купить себе понравившуюся блузку? Пересмотрите суммы и категории затрат опираясь на реальные цифры за контрольный месяц. Если вы тратите на продукты к примеру 100 у.е. в месяц то скорее всего вы не сможете сократить эту сумму вдвое. Исходя из этого напишите бюджет на следующий месяц. Например:Зарплата 500
Квартплата 150
Коммунальные платежи 30
Продукты 150
Хоз. Товары 20
Транспорт 20
Развлечения 70
Остаток 60

Выделите платежи что можно сделать сразу, например квартплату, коммунальные, проездной на транспорт. Отложите ту сумму что по расчетам должна будет остаться в конце месяца. Все остальное разделите на четыре с половиной части (по количеству недель в месяце).

Трата денег.
Обычный способ.

Возьмите пять конвертиков. В каждый положите сумму, выделенную на эту неделю. Конверты можно пронумеровать чтоб не запутаться. Заклейте их. Открывать можно ТОЛЬКО конверт предназначенный для текущей недели. Продумайте в какой день у вас будет начинаться неделя. Не советую первым днем финансовой недели делать пятницу так как за выходные деньги тратятся очень легко.

Буржуйский способ.

Если зарплата приходит на банковский счет и покупки оплачиваются дебетовой карточкой, вам подойдет следующий способ. Откройте дополнительный счет с карточкой для него. Раз в неделю переводите на него сумму, выделенную на неделю. Пользуйтесь только этой повседневной карточкой. Карточку от зарплатного счета с собой носить не рекомендую во избежание введения в искушение.

Анализ результатов.
Первые несколько месяцев по прежнему стоит записывать затраты чтоб всегда быть в курсе структуры затрат. К примеру в одной из недель денег хватило лишь на половину недели. Если ведется запись затрат вы легко выясните на что пошел перерасход денег.
К концу первого месяца подумайте насколько реально вы распланировали затраты в самом начале? Хватило ли денег на каждую категорию затрат? Не пришлось ли урезать себя в необходимом из-за слишком раздутой категории развлечений, к примеру? Внесите необходимые изменения в стандартный бюджет и разложите деньги по конвертикам опять.

Полезные советы:
*Ведите учет каждый месяц. Возможно не столь детальный, но все же вы должны знать на что сколько денег уходит. Деньги обладают сверхтекучими свойствами – улетают и не заметишь. Поэтому важно «держать руку на пульсе».
*Откладывайте сразу всю сумму что вы определили как сбережения. Не оставляйте это на конец периода. Вероятнее всего в конце ее уже не останется.
*Очень рекомендую до того как положили зарплату в карман, отделить от нее 10% и переложить в сбережения. Эта сумма еще не включена в расходы, вы еще не свыклись с тем что это ваши деньги, их будет легко отложить куда нибудь так чтоб не возник соблазн потратить эти деньги. К примеру на отдельный счет, с которого в течении определенного прериода времени вы не имеете права снимать деньги. По карману это сильно не ударит, зато в конце года вы сможете замечательно съездить в отпуск.

http://www.flylady.ru

Оцените статью
Добавить комментарий