В какую любовь я верю — Православная женщина

ДОМ

В какую любовь я верю - Православная женщина0Большинство браков распадаются тогда, когда кто-то (или оба) супруга решают, что вернуть радость и мир невозможно, когда люди теряют веру в себя, веру друг во друга. И сейчас распадается много браков. Но именно потому, что люди, становясь супругами, произнося обетования и «ставя закорючки», не ценят своих слов и закорючек. Они думают, что презирают формализм, а на самом деле — не верят в самих себя, и только себя жалеют, ради себя только готовы жить.

Вера дает образ того, как могло бы быть и как бывает, когда люди встают выше этой самовлюбленности и слабоволия.Как они могут оказаться важны друг другу и друг другом исполнены. Те же Петр и Феврония в древности или Наталья Шаховская и о.Михаил Шик в 10-30-е годы ХХ века. вот так надо бы жить, — тем более зная, что люди могут так жить друг для друга. Нам дана радость и надежда, что «Алые паруса» — не просто сказка, а возможность, в которую надо поверить, и — по вере своей — заслужить, добиться счастья.

Мы таким же образом обретаем счастье отцовства и материнства, и большинство из нас еще не дошло, к счастью, до мысли, что ежели ребенка воспитывать трудно, если здесь сто потов может сойти, то значит нужно срочно отменять институт родительства. Пока еще (вера не настолько пошатнулась, а пошатнется — и здесь устроим тот же содом, что и в вопросах супружества) мы верим в то, что это трудное — но счастье, и что его добиваться — нормальное и достойное дело. И когда детей нам в паспорт записывают и свидетельства о рождении выдают — не кричим «караул! закорючка! тьфу на неё!». Пока еще старомодными почему-то остаемся в массе.

Хотя и от детей всё чаще отказываются, не только от больных — от здоровых тоже, прямо в роддомах оставляют их. Это тоже факт, хотя и слава Богу, значительно более редкий, нежели разводы. И что из него следует? Что те, кто не отказываются от детей своих, от своего супружества, не сдают престарелых родителей в дом престарелых — ревнители отсталости и мракобесия? Или что, напротив, происходит нечто очень и очень нехорошее?

Я вижу всё больше отказов. Отказов быть верным, быть надежным человеком. Отказов давать любые – и неформальные, и формальные – обеты друг перед другом. Я вижу, что все больше людей считают, что в семье их супруги нужны им только для того и только тогда, когда хочется удовольствий и комфорта. А если любовь, как у Высоцкого:

И вдоволь будет странствий и скитаний,

Страна Любви — великая страна!

И с рыцарей своих для испытаний

Все строже станет спрашивать она.

Потребует разлук и расстояний,

Лишит покоя, отдыха и сна…

Но вспять безумцев не поворотить,

Они уже согласны заплатить.

Любой ценой — и жизнью бы рискнули,

Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить

Волшебную невидимую нить,

Которую меж ними протянули…

— то это уже для романтических идиотов?

В таком случае считайте меня таковым. Только в такую любовь я верю.

Владимир Гурболиков

http://realove.ru

Оцените статью
Добавить комментарий