Правильная организация пространства — Православная женщина

ДОМ

Правильная организация пространства - Православная женщина0Жилье должно быть прежде всего максимально функционально, а потом уже – красиво. Красивое, но неудобное, непрактичное и нерациональное не должно присутствовать в Вашем доме. Естественно идеальным является сочетание удобства и красоты, но если приходится делать выбор, то следует остановиться на удобстве.
Общие советы для всех типов помещений

Совет № 1. «Приподнимаем» потолок. Если вы хотите зрительно увеличить высоту потолка, можно сделать его разноуровневым, например, в коридорах ниже, а в комнатах выше. Заниженный потолок при входе в помещение создает иллюзию более высоких потолков в жилой части квартиры. Другой способ визуально «приподнять» потолок – выбрать обои с вертикально идущим рисунком – например, в классическую полоску.

Совет № 2. Повторяемость элементов. Если вы задействовали в интерьере пластические элементы – арки, изогнутые стены, криволинейные подиумы или стойки, обязательно где-нибудь повторите эти линии еще раз. Золотое правило дизайнера интерьера: все выразительные детали должны находить отзвук в соседних, одновременно просматривающихся элементах. Главное – умеренность. Подчас достаточно лишь подчеркнуть основную деталь в двух-трех местах и достичь гармонии интерьера, как в отношении цветов, так и форм. Яркое контрастное пятно, будь то мебель, драпировка или цвет стен должны немного перекликаться со всем остальным интерьером. Хотя если вы гордитесь каким-либо предметом – ему стоит выделить не только особое место, но и соответствующее освещение.

Совет № 3. Двери и окна. Если Вам нравятся раздвижные двери – советуем купе на двух направляющих, верхней и нижней. Дверь с одним верхним креплением очень неустойчива: малейший сквозняк – и она «гуляет, а со временем эксплуатации противно дребезжит. Любой Ваш выбор – это Ваше предпочтение и желание, главный принцип – все двери, которые видно одновременно, должны быть в одном стиле. «Дверная разноголосица» портит общее впечатление. То же самое относится и к окнам. Лучше всего смотрятся окна с симметричными переплетами – не стоит стремиться к асимметрии окон там, где можно ее избежать.

Совет № 4. Кухня, простой секрет. Кухня это три противоположности – плита, мойка и холодильник. Каждый из этих элементов должен иметь хотя бы минимум собственного пространства, но в то же время они не должны отстоять далеко друг от друга. И не ставьте между ними мешающие двигаться преграды – это создаст на Вашей кухне источник постоянного раздражения. Если вы решили поставить на кухне гарнитур с отдельно стоящим «островом», распланируйте его место так, чтобы со всех четырех сторон оставались проходы не меньше метра – иначе им будет неудобно пользоваться, ну а Вам гарантирован еще один источник раздражения. Стены кухни можно закрыть так называемым кухонным «фартуком». Этот совет актуален, прежде всего, для старых домов, куда часто наведываются коммунальные службы – менять проводку, батареи, газовые трубы… При установке кухонного гарнитура не заделывайте наглухо доступы к этим самым коммуникациям. Очевидно, что снять целиковый «фартук» из пластика гораздо проще, чем разбивать кафельную плитку.

Совет № 5. Ванная, меры безопасности. Не стоит приподнимать пол в ванной и туалетной комнатах. Если в Ваше отсутствие лопнет труба или кран, могут пострадать паркетные полы, ламинат, мебель и соседи снизу. Массы неприятных сюрпризов можно избежать, сделав небольшой порожек. Если авария небольшая (например, потек вентиль), а швы по периметру заделаны герметично, такой «резервуар» заполнится не раньше, чем через 12 часов, так что, скорее всего, до потопа дело не дойдет.
Большая квартира: разделение пространства на зоны

Квартиры-студии имеют как свои преимущества, так и некоторые недостатки. Главное достаток такой квартиры – это свобода пространства и действий. Не разделенная на подзоны большая площадь очень скоро может надоесть или что хуже приносить дискомфорт. Уберите перегородки между комнатами, объедините их с коридором и кухней – и вы получите совершенно новое помещение, где чисто психологически Вам потребуется несколько разных мест для разных занятий. Любому человеку требуется место где бы мы могли спокойно сесть и пообедать, не чувствуя за спиной двадцати метров пустого пространства, чтобы был укромный уголок, где бы мы могли почитать в тишине любимую книгу и так далее.

Вот только несколько основных зон – кухня, столовая, просмотра телевизора, работы, отдыха, общения…

Чтобы хотя бы визуально разделить зоны разного функционального назначения воспользуйтесь некоторыми основными советами:

Совет № 1. Выберете разные цвет и текстуру пола, контрастных или схожих оттенков. Ковер или ковровое покрытие подходит для зоны отдыха и спальни, детской или гостиной; керамическая плитка и каменные плиты подходят для кухни, прихожей, а так же ванной комнаты; паркет уместен в гостиной, столовой и кабинете. Смена покрытий может быть свободной и никак не фиксироваться, но мы советуем интересно обыграть переход с одного материала на другой каким-либо элементом. Границей двух зон может быть подиум, приподнимающий одну из зон над другой. Например, для отделения прихожей керамическим полом от гостиной с паркетным полом, или для разделения кухни и столовой.

Совет № 2. Создайте перепад высоты потолка или арки между кухонной и гостиной зоной. Двухуровневый потолок позволяет устроить подсвет отраженным светом из-под карниза, подчеркивая таким образом какую-либо зону объединенного пространства. А для выделения деталей интерьера (стол, диван и т.д.), над ними можно поместить усложненный конфигурацией участок потолка оборудованный плафоном с матовым стеклом, который будет освещать объект. Освещение, базирующееся на потолке, также является сильнейшим средством организации и зонирования открытого интерьера. В зависимости от того, каким светом – прямым или отраженным – освещено помещение, меняется его образ и характер зонирования.

Совет № 3. Свое место могут найти одна или несколько колонн, как зонирующее средство, так и в виде элемента декора. Колонны не обязательно должны быть громоздкими и сделаны из камня, на сегодняшний день существует большое количество недорогих и достаточно прочных отделочных материалов для создания любых форм, например то же гипсокартон.

Совет № 4. Играйте с освещением, например: подсветите рабочую зону, а зону отдыха оставьте в полумраке. Так же советуем поступить с более яркой обеденной зоной, оставляя на кухне яркий свет только на рабочие поверхности. Советуем не прибегать к центральному потолочному освещению, это не модно, к тому же и неуютно. Но отказываться вообще от потолка тоже не стоит, как уже писалось в совете №2 потолок является очень важным предметом зонирования помещения, с чьей помощью можно обозначить или же скрыть пространство и отдельные предметы интерьера, например стильную картину на стене.

Совет № 5. Используйте барную стойку. Это не только очень функциональный предмет интерьера, заменяющий на кухне громоздкий обеденный стол, она является своего рода визуальным барьером для отделения кухни от остального пространства квартиры.

Совет № 6. Квартира-студия – это прекрасно, но есть еще и минусы. Когда мы готовим, у нас пригорает пища, остается мусор и т. д. В принципе нам – все равно, можно и проветрить, а вот мягкая мебель, ковры, портьеры? Ткани впитывают запахи, как губка. Если вы часто готовите дома, сделайте раздвижную перегородку между кухонной и гостиной зоной – в любой момент кухню можно будет «спрятать». Еще плюс – перегородка это тоже защита от шума, ну и в любой момент ее можно убрать, так что она Вас особо не обременит.

Обстановка больших просторных помещений

В очень больших помещениях не стоит расставлять мебель исключительно по периметру, это может создать неуютное ощущение. Зачем Вам нужно, чтобы комната напоминала танцкласс? Заполнить центр можно «обеденной группой» или просто гостевым диваном с стильным ковром. Но если Ваша гостиная имеет какую-то отличительную архитектурную особенность: большую нишу с аркой или окно во всю стену с замечательным видом из него, то стоит «обыграть» эту уникальную индивидуальную особенность. Например, мягкую мебель расположить возле окна, а весь интерьер выстроить так, чтобы окно и вид из него стали важной декоративной частью обстановки.
Небольшая квартира стандартной планировки

У Вас типовая квартира с крошечной кухней и не очень просторными комнатами? Вы все время думаете, как увеличить маленькое помещение? Если Вам необходимо пространство и свобода, а количество квадратных метров не позволяет Вам добиться Вашего желания – Вам понравится японский стиль. Их интерьеры тщательно продуманы: как можно меньше невысокой мебели, подиумы, куда прячутся вещи, светлые стены и пол. Важный момент — окна: снимите шторы, особенно тяжелые и темные. Их можно заменить светлыми жалюзи из ткани или полупрозрачными ролл-шторами. Тогда все пространство за окном станет частью Вашего интерьера. Если вы страдаете от тесноты — откажитесь от декора, выбирайте

функциональность. Минимум тяжести, драпировок, ковров, больших картин в солидных рамах, как, впрочем, и скопления мелких деталей.

Совет № 1. Гардеробная. Ее стоит оборудовать даже в малогабаритной квартире. Полезная площадь уменьшится, зато исчезнут все шкафы и воцарится порядок. Кстати, оснащение гардеробной не обязательно обходится дорого. Используйте пространство не только по горизонтали, но и по вертикали. В узкой прихожей, в коридоре, где нельзя поставить шкафы, сделайте полки наверху, наподобие антресолей. Снизу они не заметны и не повлияют на восприятие пространства. Углы, они обычно пустуют! Явное упущение. Существует специальная угловая мебель, ну а так же в углу можно оборудовать мини-кладовку, например за кроватью или комодом, если поставить по диагонали. Вопреки предубеждению, диагональная планировка оптически не сужает, а расширяет пространство. Даже обычные шкафчики можно сделать невидимыми – выкрасить их в цвет стен, превращая их в архитектурную деталь интерьера. Главное избавиться от выступающих ручек, сделав вместо них небольшие отверстия. Очень подходит для Вашего случая мобильная мебель (всякие откатные столики, тумбочки, стеллажи и т.д.), а также трансформируемая мебель, совмещающая иногда несколько полезных функций.

Совет № 2. Зрительно увеличить пространство можно при помощи продольного направления половиц или рисунка паркета;

Совет № 3. Как можно больше свободы и пространства Вам помогут создать двери со стеклами, зеркальные створки шкафов-купе и просто зеркал, любые отражающие поверхности.

Совет № 4. Рассредоточенное освещение. Принцип тот же – что и в больших по площади помещениях – разделение на рабочую и зону отдыха. Желательно избегать резкого центрального освещения, так как это зрительно уменьшает пространство, а акценты на определенных деталях делают взгляд блуждающим, а вид разнообразным.

Совет № 5. Хотя существует расхожее мнение, что светлые тона визуально расширяют помещение это не всегда срабатывает. Если комната очень маленькая, например 8 кв. м, белые обои проблему не решат. Наоборот, психологически маленькое светлое помещение действуют угнетающе, вызывая неприятные казенные ассоциации. Маленькую комнату лучше сделать яркой, как шкатулка. Если боитесь переборщить, оставьте одну стену светлой и однотонной.

И последнее: Предупрежден, значит вооружен.

Если вы затеяли перепланировку, проследите, чтобы спальня не оказалась рядом с подъездным лифтом, шумным подростком, или, что хуже, с соседским санузлом. Помните, что Ваш дом, это в первую очередь уют и спокойствие, которое никто не должен потревожить.

http://www.8floor.ru

Оцените статью
Добавить комментарий