Фуксия — Православная женщина

ДОМ

Фуксия - Православная женщина0

Давайте поговорим о комнатных цветах…
Начну я пожалуй с моей любимицы фуксии.
Необыкновенные цветки фуксии в пышных «юбочках» с длинными изящными тычинками-ножками так похожи на балеринок , так красивы, что никто не остается равнодушным увидев их.
Так и я, полюбила фуксию с первого взгляда еще с детства.
Фуксия – это на самом деле кустарник семейства Кипрейные – названа в честь известного немецкого врача и ботаника Леонарда Фукса. Фуксия - Православная женщина1
Растёт она в Центральной и Южной Америке, на острове Таити, в Новой Зеландии. Нарядная фуксия попала в Европу два века назад и быстро распространилась по всему свету. Народ ей дал оригинальные названия : «любимец света», «японский фонарик», «девичья краса» …
В декоративном садоводстве выращивается множество видов и сортов, но самыми красочными и крупноцветковыми разновидностями отличается фуксия гибридная . Тонкие красноватые побеги с крупными овальными зелёными листьями, сплошь усыпанные поникающими цветками — изящными колокольчиками с отогнутыми чашелистиками и пышными венчиками-юбочками различных окрасок со свисающими вниз тычинками представляют собой феерическое зрелище с ранней весны до поздней осени
Цветки на длинных цветоножках бывают простыми, махровыми кистевидными, одиночными- белыми, розовыми, красными, кремовыми, лиловыми, оранжевыми, фиолетовыми различных оттенков — объединяющих в себе два, а то и три цвета и смотрятся на фоне сплошной листвы как изысканные игрушки на новогодней ёлке, ее цветение способно доставить хозяйке истинное наслаждение. Фуксия - Православная женщина2
Растение удивительно пластично , по желанию фуксии можно придать разнообразную форму : кустовую, ампельную, пирамидальную, штамбовую путём прищипки побегов молодых растений. Посаженная в кашпо или подвесные корзины, яркая фуксия неизменно привлекает внимание и украшает окна, балконы, зимние сады. Во время цветения нежелательно переставлять кашпо, иначе растение может сбросить бутоны.
Фуксия не выносит сквозняков, светолюбива, но не любит прямых горячих солнечных лучей, поэтому предпочтительней восточная или западная стороны. Субстрат — дерновая и листовая земля, перегной, торф , песок в равных частях с хорошим дренажем.
Летом необходим обильный полив, частые опрыскивания, еженедельная подкормка. Зимой нужно снизить температуру до 8 градусов, свести к минимуму полив, исключить подкормки и обеспечить период покоя, прищипывая появляющиеся бутоны.
В марте, до начала роста фуксию переваливают в чуть больший по диаметру неглубокий горшок, хорошо обрезают вытянувшиеся за зиму побеги, повышают температуру и увеличивают полив.
Полученные зелёные 5-сантиметровые черенки хорошо укореняются в воде, песке или легкой почвосмеси. Молодые растения быстро развиваются. Практикуется и семенное размножение.
Фуксии неприхотливы, очень редко болеют при правильном уходе и довольно устойчивы.

Садовница Мила.

http://www.isfarinka.ru/news.php?item.438.36

Материал эксклюзивный ссылка на сайт обязательна. Администратор.

Оцените статью
Добавить комментарий