О тех, кто способен чувственно видеть духов. — Православная женщина

ДОМ

О тех, кто способен чувственно видеть духов. - Православная женщина0Святитель Игнатий пишет: «Мысль, что в чувственном видении духов заключается что-либо особенно важное, ошибочна. Чувственное видение, без духовного, не доставляет должного понятия о духах, … очень удобно может доставить понятия самые ошибочные, и их то наиболее и доставляет неопытным и зараженным тщеславием и самомнением. Духовного видения достигают одни истинные христиане, а к чувственному наиболее способны люди самой порочной жизни» (5, т.3, с.19).
Святитель перечисляет тех, кто способен видеть духов и находиться в чувственном общении с ними. Этот список составляют: 1)волхвы, отрекшиеся от Бога и признавшие богом сатану, 2) люди, предавшиеся страстям и для удовлетворения их прибегшие к волхвам, при посредстве их вступившие в явное общение с падшими духами; люди, истощенные пьянством (вспомним белую горячку) и развратной жизнью; 3)подвижники, впавшие в самомнение и гордость (сюда можно отнести всех йогов и оккультистов, ибо многие из них не пьют и не развратничают, ведут внешне чистую жизнь, но при этом исполнены весьма большой гордыни);
4) люди, способные к общению по своему естественному сложению (от природы);
6) люди, которым духи являются по поводу какого-либо особенного обстоятельства в жизни; (5, т.3, с.19).
Последние два случая не подлежат порицанию, но, как указывает святитель Игнатий, нужно приложить все усилия, чтобы выйти из этого положения, как весьма опасного (там же). По Божей воле духи являются только во время крайней нужды, «с целью спасения и исправления человеков» (5, т.3, с.18), и так, что их явление не может иметь вредных последствий.
Среди прочих способов общения с падшими духами, святитель указывает магнетизм, который, в значительной степени, идентичен сегодняшней практике экстрасенсов и «телецелителей» типа Кашпировского. Такое общение, свидетельствует Игнатий, всегда причиняет крайнее душевное и даже умственное расстройство (5, т.3, с.19). Из современных форм общения можно вспомнить контакты с НЛО, следствием которых являются различные психические, расстройства, изменения личности, распад семей, самоубийства (12). Те же последствия обнаруживаются и в людях, увлекающихся спиритизмом, о чем хорошо написано В. П. Быковым в его книге «Тихие приюты для отдыха страдающей души», где он повествует о своей беседе на эту тему с оптинским старцем Нектарием (см. также (13).

Оцените статью
Добавить комментарий