Рождественская флористика — Православная женщина

ДОМ

Рождественская флористика - Православная женщина0В великий двунадесятый праздник в воспоминание о рождении Иисуса Христа в Вифлееме воссоздаем с радостью и трепетом все события, сопровождавшие это чудо.
Пещера, или вертеп, где в яслях лежал новорожденный Иисус, Вифлеемская звезда, дары волхвов…
Облачения священнослужителей — светлые, шитые золотом и серебром.

И растительный декор им под стать( так называемая рождественская флористика) — мерцающий, пресветлый, таинственно-радостный. Русские храмы традиционно украшаются елями, чей смолистый запах в зимнюю ночь смешивается с запахом горящих свечей, ароматом ладана.
Рождественская флористика - Православная женщина1

— Есть ли церковные объяснения елям или это просто обычай? — Православная литература в дореволюционных изданиях объясняет это так: «Во многих семьях к празднику Рождества устанавливают елки. Этот обычай основывается как на словах пророка Исайи о Спасителе: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, а ветвь произрастет от корня его (Ис. 11:1)», так и на словах церковного песнопения в честь Рождества Христова: «Христе — отрасль от корня Иессеева и цвет он него — произрос Ты от Девы».

Рождественская флористика - Православная женщина2
Украшение сухих ветвей елок светильниками и сладостями поучительно показывает, что наша природа, бесплодная и безжизненная, только во Иисусе Христе — источнике жизни, света и радости — может принести духовные плоды: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Галл. 5: 22-23) –
Украшаются ли елки в храме? — Это зависит от пожеланий настоятеля. Можно видеть и чисто зеленые деревца, и с убранством. Во втором случае декор делается не так ярко, как дома. Преобладает мягкая серебристо-зеленая гамма. Особенно уместны в качестве игрушек ангелы, звезды и другие атрибуты праздника,
сделанные детьми из данного прихода, или изделия народных мастеров.Рождественская флористика - Православная женщина3

Что и как флористы оформляют в соборах и храмах в данном случае?
— Икону праздника на аналое и большую икону Рождества Христова в храме оформляют цветочной хвойной гирляндой или хвойной сенью (навесом), символизирующим вертеп. Ветки могут быть еловые, пихтовые, а если иконостас золотой, то особенно эффектно смотрятся побеги золотистой туи или можжевельника. Гамма цветочного декора зависит от церковного интерьера. Например, в богатом золотом убранстве Богоявленского собора используются белые, желтые и красные цветы. Особенно хорошо смотрятся игольчатые хризантемы, мелкие алые розы или гвоздики.
В беленых храмах лучше смотрятся листья и хвойные ветки с белым окаймлением, крапом. Места праздничного оформления — традиционные.
Какие цветочные аранжировки можно рекомендовать для домашнего Рождества? Рождественская флористика - Православная женщина4

Главная героиня торжества, конечно, живая разукрашенная елка. Но украсить дом живыми цветами хотелось бы каждому. На первый план тут выступают красивоцветущие горшечные зимнего сезона – сенполия,(о которой шла речь ранее) цикламен, азалия, примула, цинерария.
Особо приподнятое настроение создают цветы, выгнанные своими руками — ландыши, фиалки, пролески, подснежники, крокусы.
Но можно использовать и другие горшечные, которые есть в доме, сделав для них соответствующее обрамление. Специально рождественских цветов нет. Украшаем цветами дом и храм, потому что чудо цветения во время зимы перекликается в нашей душе с чудом рождения Богомладенца.
Если говорить об аранжировках, то случаю соответствуют композиции из хвойных и «заснеженных» веток со свечами и цветами. Простор для фантазии здесь необозрим.
Я подготовила несколько таких примеров. Рождественская флористика - Православная женщина5
— А подарочные рождественские работы? — Хотелось бы обратить особое внимание родителей, бабушек и дедушек на вовлечение самих ребят с малых лет к участию в этом празднике.
Возрождение национальных традиций Рождественской елки со сценами из библейских сюжетов, стихами и песнями, воскрешающими чудесное событие, хорошо сочетать с художественным и флористическим творчеством.
Детские поделки -открытки, скульптурки, маленькие флористические работы на Рождественскую тему формируют эстетические вкусы подрастающего поколения, приобщают их к нашей культуре, к православию.

Рождественская флористика - Православная женщина6

С наступающим вас Великим праздником Рождества Христова!

Следующая тема -как оформляют этот праздник в Европе, каковы традиции и особенности европейского Рождества.

Ваша садовница Мила .

Оцените статью
Добавить комментарий