СВЯТОЙ МУЧЕНИК ИОАНН ВОИН — Православная женщина

ДРУГИЕ СТАТЬИ

СВЯТОЙ МУЧЕНИК ИОАНН ВОИН - Православная женщина0

Память его почитается церковью 12 августа.

Иоанн Воин жил в IV веке, служил военачальником в царствование императора Юлиана Отступника. Император Юлиан, отпав от христианской веры, преследовал и убивал христиан. В этих походах против христиан приходилось принимать участие и Иоанну. Но он, будучи сам тайным христианином, сочувствовал гонимым и старался предупредить их, чтобы они смогли вовремя скрыться. А тех, кто был все-таки схвачен, Иоанн освобождал. Милость его распространялась не только на верующих, он помогал всем, кто просил его помощи.

Когда император узнал о деятельности святого, он объявил его государственным преступником и заточил в темницу, где в лишениях и муках Иоанн провел несколько месяцев. Его ждала смертная казнь, но Господь за его мучения и любовь к христианам даровал ему жизнь. Император Юлиан был убит во время похода против персов, и на трон вступил император, терпимо относившийся к верующим. После освобождения Иоанн посвятил всю остальную жизнь служению Богу и людям, употребив свое имущество на пользу бедных и страждущих. Он жил вместе с ними на окраине города и перед смертью завещал похоронить себя на кладбище, где лежали нищие и бездомные. После его смерти люди приходили на его могилу, просили помощи и заступничества и получали их.

Шли годы, очередные войны все сметали на своем пути. Так и могила святого была затеряна. Долгое время его мощи не могли обнаружить. Но однажды одной благочестивой женщине приснился сон, в котором Иоанн Воин сообщил, где искать его могилу. Об этом сне женщина рассказала священнику. И действительно, когда раскопали указанное место, там обнаружили мощи святого. В настоящее время они хранятся в Константинополе.

О святом Иоанне Воине я узнала около тридцати лет назад, когда еще была далека от веры. Работая в государственном учреждении, по роду своих занятий я имела дело с многочисленными документами, и однажды, когда начальству срочно понадобился один из них, я не смогла его найти. Перебрав все документы по одному листочку, я так и не обнаружила нужный мне. Слезы готовы были брызнуть из моих глаз – я ждала больших неприятностей. И в этот момент в кабинет вошла старенькая уборщица, женщина верующая. По моему расстроенному виду она поняла, что у меня случилась беда. Расспросив меня и узнав про пропажу, успокоила и велела помолиться святому Иоанну Воину, который, сказала она, очень помогает в поисках утерянных вещей.

Записав молитвенное обращение к святому, я прочитала его, но в душе как-то мало надеялась на положительный результат. Каковы же были мои удивление и радость, когда на следующий день, придя на работу и открыв ящик стола, я на самом видном месте увидела свою пропажу.

После этого случая во всех нуждах я часто прибегаю к помощи святого Иоанна Воина, и за все эти годы он много раз помогал мне и моим знакомым. Расскажу лишь несколько случаев.

Несколько лет назад мы вместе с прихожанкой нашего храма Татианой побывали с паломнической поездкой в Иерусалиме, где нас разместили в Горненском женском монастыре. В день приезда нам было сказано, что необходимо сдать деньги для поездки на Святую гору Сион, и собрали наши паспорта. Через некоторое время пришли к нам и за деньгами. Открыв кошелек, я обнаружила, что денег у меня нет. От мысли, что не смогу попасть на Святую гору и как же теперь буду оплачивать все дальнейшие экскурсии и покупку сувениров, я пришла в ужас. Встав на колени, со слезами на глазах я обратилась за помощью к святому Иоанну Воину. Сделала несколько земных поклонов, вдруг приходит монахиня и называет мою фамилию. Оказывается, она принесла деньги, которые случайно оказались в моем паспорте, хотя я помнила, что перед тем, как сдать паспорт, осматривала его, и денег в нем не было.

А однажды, в суете, засунула куда-то кошелек с деньгами, а потом никак не могла вспомнить, где он лежит. Дня через два-три у меня не оказалось денег даже на проезд. Встала на колени и с молитвой, обращенной к святому Иоанну Воину, сделала земной поклон. Не успев еще встать с колен, поднимаю голову и вижу, что мой кошелек лежит в шкафу на полке, на книгах.

В один из выходных дней я была в деревне у мамы, и днем начался очень сильный дождь с грозой, настолько сильный, что казалось, будто в пяти метрах стоит белая стена. Порог нашего двора был очень низкий, и за несколько минут такого дождя двор был бы заполнен большим количеством воды. Я подняла руки к небу и молитвенно попросила, чтобы святой Иоанн Воин укротил стихию. Не прошло и пяти минут, все стихло, дождь прекратился, появилось яркое солнце, а двор был сух.

Наша прихожанка Т.М. после службы в храме возвращалась домой на машине. Позвонив мне по одному вопросу, она сказала, между прочим, что долго стоит в пробках. Я посоветовала ей помолиться святому Иоанну Воину с просьбой, чтобы он разогнал все заторы, и буквально через несколько минут она позвонила и сказала, что дорога свободна.

Другая наша прихожанка, Мария, окончив свою работу, пришла в хозблок, чтобы переодеться, и обнаружила, что пропала рубашка с паспортами и билетами на поезд, отбывающий назавтра. Все стали разыскивать пропажу, но не нашли. Войдя в это время в помещение, я увидела, что Мария вся в слезах и панике. Попросила ее успокоиться, мы встали вместе с ней на колени и с молитвой о помощи обратились к святому Иоанну Воину. Через некоторое время одна из сотрудниц отодвинула стоящий рядом стол, под которым и обнаружилась пропажа, хотя до этого под этим столом тоже было все проверено.

Еще один удивительный случай произошел в магазине-супермаркете, где при входе я оставила свои вещи в ячейке, но не посмотрела и не запомнила номер ячейки. Купив нужное мне, я хотела забрать свои вещи, но ключа не нашла. Обратилась к охраннику, он сказал, что если ключ не найдется, придется ждать закрытия магазина. Охранник пошел в зал искать возможно оброненный мною ключ, а я мысленно стала взывать о помощи к святому Иоанну Воину. Через определенное время, по инерции сунув руку в карман, к своему удивлению нащупала там ключ, но он оказался без брелка с номером ячейки. Охранник, взяв ключ, решил наугад открыть ячейку, а я мысленно молилась в это время святому, и эта ячейка оказалась с моими вещами.

Муж нашей прихожанки Р.Д. потерял зимой на улице ключ от квартиры, когда выходил из дому по делам. Долго искал, но не нашел. Придя домой, он рассказал Р.Д. о потере. Она сказала мужу, чтобы он помолился святому Иоанну Воину о помощи. Он усомнился, но все-таки помолился. А когда утром он вышел из подъезда, то ключ лежал прямо на дорожке, ведущей к дому.

Можно было бы привести еще много примеров чудесной помощи святого мученика Иоанна Воина. Я очень почитаю его, верю в его помощь и всем своим знакомым и друзьям советую тоже обращаться к нему в трудную минуту. По его молитвам не только находятся утерянные или украденные вещи, он почитается и как защитник обидимых и покровитель воинов.

Прихожанка Валентина Ш http://www.pp-stsl.ru/pages/pp-listok/41_06_2008/07.html

Оцените статью
Добавить комментарий