Оформление комнаты подростка — Православная женщина

ДОМ

Оформление комнаты подростка - Православная женщина0В предыдущих статьях мы уже рассказывали об обустройстве детских комнат для самых маленьких и школьников начальных классов. Если ваша семья уже прошла все перечисленные стадии взросления ребенка, то эта статья будет полезна для вас. Вашему ребенку исполнилось 15 лет. Казалось бы, еще совсем недавно он был таким беззащитным, часто спрашивал вашего совета и стремился все время находиться рядом. Но время бежит стремительно и вот ваше он уже высказывает свое мнение, лично принимает важные для себя решения, иногда не ставит вас в известность, когда уходит к друзьям. И что тут поделаешь? Только то, что ребенок уже вырос, но еще не стал взрослым.

Именно сейчас сложно найти общий язык с подростком, в том числе в подходе организации пространства его комнаты. Вам, конечно, хочется уюта и порядка в доме, а вашему сыну или дочери хочется чего-то прикольного, кричащего и продвинутого. Его влечет все, что смотрится непривычно, весело и подходит под представления о модных тенденциях. Помните, что подростковая комната, это только часть квартиры, а остальные ее части надо как-то стилистически приблизить друг к другу.

Кроме очевидных эстетических разногласий между разными поколениями, есть и требования к интерьеру, их объединяющие. Ваши дети, согласятся, что в комнате нужно достаточно места для книг, рабочая зона со столом и компьютером, место для отдыха и сна и места для размещения гостей. При этом возраст ребенка сильно влияет на отношения площади перечисленных зон: чем он взрослее, тем большее места занимают место для книг и рабочая зона, музыкальный центр и другая техника.

Соответственно возрасту меняется и интерьер жилой зоны: если в 13 лет вашего ребенка устроит кровать в стилистике «пираты Карибского моря», с огромным количеством выдвижных ящиков под ней, а в качестве украшения на стене он повесит смешного персонажа любимого мультфильма, то в 15 интерьер его комнаты станет совсем другим.

За этот короткий срок поменяется его восприятие и мироощущение, уровень развития и интересы, появится свой стиль и стилевые пристрастия. Поэтому комната подростка, начиная с 15 лет — это своего рода синтез кабинета и библиотеки со спальней в одном флаконе, где с каждым годом роль и размеры рабочей зоны возрастают. Задача родителей правильно и оптимально организовать рабочую зону подростка. Надо учесть все, что подростку придется подолгу сидеть за столом, что освещение не должно портить зрение и не должно его утомлять, а книги должны находиться в пределах досягаемости. Одежда должна умещаться в стенных шкафах или в гардеробной и не должна мяться.

Еще одна примета взросления вашего ребенка, это смена детской кроватки на диван, который ночью будет раскладываться в кровать. Это словно самоутверждение подростка и признание его перехода во взрослую жизнь. Детская комната теперь еще становится и гостиной для друзей. Кстати, чтобы их всех рассадить, совсем не обязательно нагромождать кресла или стулья, подойдут и подушки или пуфики.

Диван советуем приобретать с удобным в использовании простым механизмом, потому что только он способен выдержать ежедневные раскладывания. Можно придумать еще более оригинальный и эргономичный вариант, построить подиум в одной из частей комнаты. Сверху разместить рабочую зону с компьютерным столом, а диван днем в разложенном состоянии убирать под подиум. Получаем разнообразный интерьер и экономим место.
Оформление комнаты подростка - Православная женщина1
В комнате старшеклассника скорее всего пригодятся предметы, которых раньше не было: зеркальный столик (трюмо) у девочки, боксерская груша или тренажеры у юноши. Им тоже следует выделить место. Все вместе разместить в одной комнате не очень просто, а подросткам часто не нравится много мебели и аксессуаров, их влечет свобода и дух самовыражения. Подростков раздражает нагромождение предметов, когда в окружающем пространстве что-то мешает и постоянно падает. Основных критерий при подборе мебели для подростков — это функциональность и продвинутость.

Книги лучше расставлять на стеллажи или открытые длинные полки, которые зрительно расширяют и увеличивают пространство. А если подвесить к потолку на кронштейнах, тогда их можно разворачивать, изменяя интерьер без утомительного перетаскивания их с места на место. Это станет не только функциональной, но и необычной и оригинальной деталью обстановки, что несомненно, оценит хозяин комнаты. Столь же необычно будет выглядеть оформление потолка в виде натянутой парусины.

И последний совет: Не мешайте вашему ребенку самовыражаться, вырабатывать свой стиль и проявлять фантазию в оформлении своего жилья.

http://www.8floor.ru

Оцените статью
Добавить комментарий