Пасхальные яйца — Православная женщина

Поздравления с Пасхой

Пасхальные яйца - Православная женщина0Пасхальные яйца - Православная женщина1

Яйца для пасхи красятся разными манерами:самый простой сварить их вместе с луковой шелухой.

а) Красят их в лоскутках шелковой линючей материи разных цветов. Лоскутки эти надо расщипать, смешать, яйца вымыть хорошенько, вытереть дочиста, потом опять смочить, обвернуть в шелк, причем, накладывать на яйца еще узорами вырезанные кусочки синей сахарной бумаги. Все это покрыть ветошкой, обвязать нитками, опустить в кастрюльку с теплой водой. От той минуты, как закипят, варить 10 минут, вынуть, остудить, тогда уже снять ветошку и шелк.

б) Вымыть яйца дочиста, вытереть их, обвернуть ветошкой, перевязать нитками и сверху, .местами, накапать чернил деревянной палочкой; опустить в воду и, когда закипят, варить 10 минут, вынуть, остудить, тогда снять ветошку.

в) Красят яйца в красную краску, а именно: в горшок средней величины всыпать 1/4 фунта сандала, налить холодной водой, оставить до следующего дня, потом поставить на плиту. Когда закипит, всыпать 1/2 лота квасцов, размешать, опустить яйца, подержать на краю плиты, пока яйца не окрасятся, тогда поставить на большой огонь, кипятить их минут 10. Далее остудить, вынуть из окраски, вытереть ватой, намоченной в прованском масле, потом вытереть досуха полотенцем, сложить на блюдо, на салфетку, одной и той же краске можно красить яиц 2-3 перемены.

г) Красят яйца точно так же в желтую краску, причем варить их в шелухе от луковиц или в листьях молодой березы. Для разнообразия, окрасив яйца в красной краске, кладут их еще в желтую, а окрашенные в желтой, кладут в красную, раз вскипятят и т.д.

д) Превосходно окрашиваются теперь яйца в порошке, который продается в химической лаборатории, причем получаются и указания способа окраски их.

е) Еще лучше краски фабрики Марке, окрашивающие в ярко-красный, розовый, фиолетовый, голубой, желтый, зеленый и оранжевый цвета.

ж) Продается в магазинах аптекарских товаров и в химических лабораториях мраморная бумага,

з) Жидкие краски 12-ти цветов

и) «Мозаический блеск» — для окрашивания яиц блестящими цветами.

к) Золотые и серебряные краски для яиц,

л) Мраморный порошок для окраски яиц под многоцветный мрамор,

м) Яичный лак, 12 разных цветов.
Пасхальные яйца - Православная женщина2

Оцените статью
Добавить комментарий