Каким может быть домашний кукольный спектакль по сказке? (1 часть) — Православная женщина

ДЕТИ

Каким может быть домашний кукольный спектакль по сказке? (1 часть) - Православная женщина0«Каким может быть домашний кукольный спектакль по сказке?»

Теперь, когда куклы к избранной сказке подобраны или специально сшиты, настала пора определиться с тем, каким будет наш «домашний театр». Поделимся с читателями наиболее простыми видами показа сказки…

Показ на «столике сказки» с помощью шитых, либо деревянных, либо глиняных кукол, изготовленных самостоятельно или специально подобранных.

Возьмем небольшой журнальный или обычный столик. Установим его так, чтобы за ним могли поместиться 1 –2 человека, управляющих куклами, а напротив осталось место для зрителей. Накроем столик тканью, цвет которой соответствует предполагаемому календарному времени действия сказки (белое полотно или синтепон – для зимы, зеленое – для лета и т.п.)
Выстроим на столике необходимый к сказке интеръер — своеобразные простейшие декорации, в которых разыгрывается кукольная сказка. Такие «декорации» легко могут быть сделаны при помощи комбинирования подручных средств:
— разных по цвету тканей, покрывающих столик сказки;
— «рельефа»: создания возвышений, углублений, ровной поверхности с помощью предметов, подкладываемых под ткани на столике;
— природных материалов: веток деревьев, укрепленных пластилином на подставочках или в слое мха, небольших коряжек, деревянных брусочков;
— специально изготовленных необходимых по действию деталей: «избушка», «дворец», предметы быта и хозяйства (колодец, печь, стол и стулья, колыбель, горшочки и пр.)
Изготовление данных предметов интерьера не требует особого мастерства. Все детали воспроизводятся с большой долей условности.
Например: дома и дворцы — некрашеные картонные коробочки без одной стороны, в которых прорезаны окошки с занавесочками, условной крышей служит наброшенная сверху материя (белая — для «зимнего» интерьера), внутри постелен маленъкий «коврик»; обычные детские деревянные кубики или круглые спилы разного диаметра и высоты внутри такого «домика» обозначают стол и стулья, кроватью или лавкой могут быть покрытые ситцевым лоскутом деревянные брусочки или картонная коробочка из-под рафинада, 1-2 маленьких глиняных или пластилиновых горшочка «служат» посудой и т.д. и т.п.
Не забудем и о выразительности, которую добавляют действию умелое использование источников света : свеча на подставке может быть и «костром», и огнем в печи, и лампадкой, и особым знаком, предворяющим, например, появление особо значимых, чудесных персонажей — с той же целъю можно исполъзоватъ луч диапроектора…
Интерьер на «столике сказки» подготавливается заранее, до начала «спектакля» накрывается легкой тканью, которая скроет приготовленное от преждевременного любопытства детей.
«Сказителю» остаётся занять место за «столиком сказки» и перемещать кукольных персонажей в выстроенном интерьере в зависимости от происходящих событий.
Такой вид показа сказки — один из наиболее простых по техническому решению и удобных для показа и восприятия дошкольниками.

Оцените статью
Добавить комментарий