Новым Патриархом Московским и всея Руси избран митрополит Кирилл — Православная женщина

ДРУГОЕ


Интронизация новоизбранного Святейшего состоится 1 февраля в Храме Христа Спасителя
Новоизбранный XVI Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Новым Патриархом Московским и всея Руси избран митрополит Кирилл - Православная женщина0

Поместный Собор Русской Православной церкви избрал новым Патриархом Московским и всея Руси митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Он получил 508 голосов, за митрополита Климента проголосовали 169 делегатов.

Имя новоизбранного Патриарха огласил председатель счетной комиссии Собора архиепископ Екатеринодарский и Кубанский Исидор: его появления в эти минуты все делагаты ждали с особым волнением — большинство из них молились перед чудотворными иконами Храма Христа Спасителя.

Об избрании Патриарха должен в ближайшие минуты известить главный колокол Храма — россияне услышат 16 ударов — новый Патриарх станет 16-м в истории России.

Интронизация — особое богослужение-посвящение новоизбранного Святейшего — состоится 1 февраля в Храме Христа Спасителя.

В 18.00 по московскому времени 702 зарегистрированных делегата Собора получили бюллетени с именами двух кандидатов: митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла и управляющего делами Московского патриархата митрополита Калужского и Боровского Климента.

Напомним, что изначально кандидатур было три, но перед началом голосования митрополит Минский и Слуцкий Филарет взял самоотвод на выборах патриарха Московского и всея Руси. Он попросил своих сторонников отдать голоса на Поместном соборе за местоблюстителя патриаршего престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

«Чтобы не было каких-то моментов, разделяющих нас…Мы должны быть единодушны, поэтому я и снял свою кандидатуру. Это не знак какого-то негатива, протеста», — сказал владыка, добавив, что знает митрополита Кирилла уже 20 лет.

Оцените статью
Добавить комментарий