Женский вопрос — Православная женщина

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Женский вопрос - Православная женщина0Первый момент, почему девочка рождена изначально в грехе? Как это объяснить? Мне это не понятно.И почему при крещении ее не вносят за алтарь?

Здравствуйте!
Кто вам сказал, что только девочки рождены изначально в грехе? Все человечество больно грехом, если угодно это наследственное заболевание. Не уверен правильно ли вы понимаете значение этого понятия, но здесь нет вины , как нет ее у родившихся с болезнью тела. Лечиться надо и тем и другим.
Мальчиков при крещение вносят в алтарь, как потенциальных священников, а не потому, что они лучше девочек. Можно спросить, а почему девочка не может стать священником? Потому что священник во время богослужения являет собой образ Иисуса Христа (при этом батюшка может быть и недостойным священником, дело не в личных качествах), а Иисус Христос был, как вы знаете мужчиной.
Вот и все.
С уважением,

———————
иерей Сергий Женский вопрос - Православная женщина1

Спасибо за ответ.

Но тогда напрашивается еще один вопрос , почему нельзя ходить в церковь женщине в период МС ? Или я ошибаюсь.По крайней мере все так говорят.

Я очень растроена по этому поводу , т.к. крестила ребенка в этот самый период.

———————
На самом деле вопрос этот непрост.
Хотя ответить на него можно простой библейской цитатой:
«Если у кого будет истечение из тела его, то от истечения своего он нечист»
( Левит. 15. 2)
Храм место святое ничто нечистое в святое место не входит.
Если вам достаточно этого объяснения, то дальше не читайте.

Сейчас время такое, когда многие люди не удовлетворяются простой отсылкой к Священному Писанию и требуют доказательств иных и более полных объяснений.
Почему женщина имеющая истечение крови становится нечистой? На самом деле не только женщина, в 15 главе Библейской книги Левит речь идет и о мужчинах. Любой открытый источник кровотечения считается недопустимым в церкви. Если священник порежется в алтаре, он должен выйти из храма и остановить кровотечение. Опять спросите: «почему?»
Библия в Первой своей части, Ветхом Завете повествует о крови (причем не только человеческой но и животной), как о носители жизни. «Душа тела в крови» (Лев.17, 11). Но душа имеется в виду не сознание человека, не личность, а животворная сила, которая отличает тело живое от мертвого. Вот было живое существо, стало мертвым, внешне оно еще не изменилось, но жизни в нем уже нет, и оно постепенно разрушается.
Помимо запрещения входить в храм при течении крови, запрещается также употребление в пищу крови, причем не только последователям иудаизма, но и нам христианам. Об этом говорится в Новозаветной книге Деяний апостолов Глава 15, стих 29.
Если вы и теперь спросите, а почему нельзя входить в храм с кровотечением, каков механизм действия нечистоты в храме? Тогда мне придется рассказать вам нечто важное о Библии.
Дело в том, что эта книга не дает ответы на все вопросы, не объесняет загадки мироздания, ее предназначение иное. Библия несет полноту информации о том, как человеку достигнуть Царствия Божиего, в этом ее беспорный авторитет. Эта книга писалась людьми, хотя и под руководством Духа Святаго, в ней могут отражаться естественнонаучные заблуждения людей того времени когда она писалась. Нам тоже еще не все известно в мире. Мы еще только на самом пороге его познания. Когда я в теме «Религия» выступаю против высказываний по поводу энергий и загадочных явлений иного мира, это не значит, что я не верю в эти явления. Просто к подобному надо относиться очень осторожно, с медицинским принципом — «не навреди».
Многое из того с чем мы сталкиваемся здесь, нам не открыто, попытка проникнуть в тайну с «черного хода» может окончиться плачевно. Господь в Библии не объясняет нам все тайны мироздания не потому что ему жалко, а потому что в нашем положение мы их просто не поймем, или поймем не правильно. Мы просто запрещаем ребенку засовывать пальцы в розетку, не начинаем объяснять природу электрического тока и факторы его воздействия на организм. Придет время ребенок узнает, придет время откроется и нам. А пока некоторые вещи приходится принимать на веру.
Впрочем, возращаясь к самой теме вопроса должен вам сообщить, что женщинам в период месячных вход в храм разрешается, не следует только в такие дни прикасаться ко святыне- кресту, мощам, иконам, не причащаться, не пить святую воду. Просто зайти помолиться допустимо.
С уважением,
иерей Сергий
Женский вопрос - Православная женщина2

Здравствуйте, батюшка! Но мы ведь не можем исключать тяжелой наследственности женского племени, ведущего свой род от проматери Евы и взявшей на себя первородный грех. Ибо сказано: «умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою». То есть сам Бог установил неравенство женщины по отношению к мужчине, её подчиненное положение. К тому же, согласно Книге Бытия, женщина — производное начало от мужчины.

Здравствуйте!
Нет первородный грех принадлежит всему человечеству. Оба согрешили, обоих из рая выгнали. Все мы несем груз отрыва от Бога.
Да женщина страдает в родах, и в семье может занимать роль ведомой. Но мы сами видим, что последнее происходит не всегда, и если мужчина не способен в семье занять первое место, то происходит это только по вине или неспособности мужа, что лишний раз свидетельствует о нашей общей поврежденности.
В книге Бытия говорится: «И сотворил Бог Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их (Быт. 1, 27). Тоесть это одно человечество, один человек даже, что реализуется в супружестве — «и будут два одна плоть» (Быт. 2, 24).
Мы это два различных образа существования в едином человечестве.
Да мы разные. Мужчины привыкли больше доверять разуму, а женщины чувствам, но ошибаются зачастую и те и другие в равной степени.
А кто создан раньше, кто позже — пожалуй сейчас это уже не имеет значение. Сейчас, когда все мы мужчины являемся производными от женщин — наших мам.
С уважением,

———————
иерей Сергий

http://forum.nanya.ru/

Оцените статью
Добавить комментарий