Каким может быть домашний кукольный спектакль по сказке? (2 часть) — Православная женщина

ДЕТИ

Каким может быть домашний кукольный спектакль по сказке? (2 часть) - Православная женщина0В предыдущей статье мы остановились с вами на том, как из подручных материалов можно быстро изготовить простейшие декорации для показа кукольной сказки на обычном журнальном столике. Сегодня мы приготовили подарок для тех родителей, которым, в силу жизненных обстоятельств, кажется трудоёмким приготовление деталей сказочного интерьера.
Познакомим их с возможностями других в и д о в п о к а з а
с к а з к и с куклами. Они помогут нам создать «сценическое пространство» с помощью единственной детали, превращающей обычную комнату в «домашний театр». Эта деталь — простейшая ш и р м а.

— Показ за «ширмой» с «перчаточными» куклами.
Ш и р м о й для кукольного спектакля служит растянутая в дверном проеме ситцевая ткань с пестрым рисунком. Для маленьких слушателей важна высота ширмы: лучше, если она не будет полностью скрывать рассказчиков, но давать им возможность общения со зрителем («поясная ширма»). «П е р ч а т о ч н ы м и » к у к л а м и» управляют из-за ширмы 2-3 человека.
Простейшие «перчаточные» куклы могут быть изготовлены н а
о с н о в е о б ы ч н о й п е р ч а т к и, в которой плотно набита верхняя часть указательного пальца – головка куклы, а большой палец и соединенные воедино средний, указательный и мизинец образуют ручки куклы. Для этой цели лучше будет пустить в дело мужские перчатки больших размеров.
Сказки, разыгрываемые таким образом, обычно веселые, сатирические по характеру.

— Показ в «окошке сказочного домика»
Тут вновь нам понадобится ширма. Однако на этот раз над полотном материи для нее придется чуть потрудиться.
Ткань лучше выбрать однотонную и плотную – лучше всего лен или холстину. На крайний случай сгодится и обычная простыня – только ее нужно накрахмалить. А вот по размеру будем ориентироваться на простынку-полуторку.
Подберем по ширине полотна две реечки . Чуть отогнем и прошьем края ткани (так же по ширине). Вставим реечки внутрь с противоположных краев. С одной из сторон приделаем две петли из прочной тесьмы. Теперь за эти петли ширму можно будет подвесить – например, продев в них и закрепив между шкафчиками, обычную палку от швабры.
Теперь осталось «прорубить» в полотне окошко к зрителям. Вырежем п р я м о у г о л ь н и к примерно на уровни груди взрослого человека. Ширина окошка должна позволить показывать сказку за ширмой двум кукловодам, а высота достаточна для того, чтобы им показаться зрителю.
По периметру «окошка» со стороны предполагаемого зрителя нашьем «наличники» из кружева или ленты шитья. Все, теперь в таком «сказочном домике» можно показывать любую историю.
П р е и м у щ е с т в о показа сказки в окошке такого домика состоит в том, что в нем удобно управлять практически любыми персонажами: и т р я п и ч н ы м и , и о б ы ч н ы м и куклами (держа их в руках), и
п е р ч а т о н ы м и, и м а р и о н е т к а м и, и даже р и с о в а н н ы м и, вырезанными из картона (удерживая их на длинной палочке).

Для того, чтобы сказка сверкала сегодня во всей своей красоте в домашнем чтении и театре, служила благодатным источником сюжетов для ролевых игр детей более, нежели диснеевские и прочие мультяшки, необходимо, очевидно, искать «доступ» к народной сказке. Ведь п о н и м а- н и е то г о, н а ч т о н а м е к а е т с к а з к а, лежит в основе умения правильно донести ее смысл до слушателей в процессе рассказа или показа с куклами.
Родителей, заинтересовавшихся педагогикой русской сказки и возможностями домашнего театра мы приглашаем на семинар «Ключи к русской сказке» в Семейный клуб «Рождество», а также адресуем к книжке автора и ведущего этого семинара А. Крячко «Русская сказка в домашнем театре» — в ней читатель найдёт и тексты избранных русских сказок в авторском переложении для чтения с детьми и показа в домашнем театре,и подробные рекомендации по предварительной работе с текстом сказки, ее «смысловому прочтению», и описание различных видов показа сказки с куклами.

Оцените статью
Добавить комментарий