Практика восточных религий йога — Православная женщина

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Практика восточных религий йога - Православная женщина0Здравствуйте! Можно ли православному человеку заниматься йогой, дыхательными и медитативными практиками (преследуя исключительно оздоровительные цели, не углубляясь в восточные религиозные идеи)?

Религиозная практика восточных религий (йога, дыхательная и медитативная) имеет своей целью не оздоровление, а вступление в контакт с духовным миром.

Любые контакты с духовным миром, приобретаемые таким путем (подробнее см. у св. свт. Игнатия (Брянчанинова) о прелести и видении духов), губительны для человека, так как приводят только к контактам с бесовским духовным миром.

Господь сотворил человека таким, чтобы человек не мог видеть телесными очами духов. Практика восточных религий направлена на создание в организме таких изменений (разрушающих некоторые свойства человеческого организма), которые давали бы возможность видеть духов телесными очами.

Поэтому ни в коем случает нельзя пользоваться восточной религиозной практикой – она воздействует на организм человека даже сама по себе в отрыве от восточных религиозных идей. Но на само деле такой отрыв в принципе невозможен.

Ответил прот. Н.Тихомиров.

Оцените статью
Добавить комментарий