В Москве начались торжества в честь 1025-летия Крещения Руси. — Православная женщина

ДРУГОЕ

В Москве начались торжества в честь 1025-летия Крещения Руси. - Православная женщина024 июля в Москве начинаются торжества, посвящённые 1025-летию крещения Руси. Череду праздничных мероприятий по случаю принятия восточными славянами христианства открыло торжественное богослужение в храме Христа Спасителя. В Божественной литургии, кроме патриарха Московского и всея Руси Кирилла, участвуют предстоятели поместных Православных церквей. Накануне они прибыли в Москву специально для участия в торжествах по случаю этой памятной даты.
Кульминацией московских торжеств станет масштабный концерт под открытым небом. Он пройдет на Красной площади столицы вечером 25 июля. Затем 26 июля из Москвы отправится литерный поезд, который доставит иерархов на Украину и в Белоруссию.

Предстоятели Поместных Православных Церквей совершают Божественную литургию в Храме Христа Спасителя

24 июля 2013 года, в день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве началась Божественная литургия.24 июля 2013 г. 09:55
Литургию совершают Предстоятели Поместных Православных Церквей и главы делегаций Поместных Православных Церквей, прибывшие в российскую столицу для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси, Предстоятель, члены Священного Синода, иерархи и духовенство Русской Православной Церкви.
Богослужение совершается особым чинопоследованием праздника Крещения Руси («Служба Господу Богу нашему, в Троице славимому, в память Крещения Руси, и святому равноапостолу, великому князю Владимиру»). Песнопения службы были написаны священноисповедником Афанасием (Сахаровым) и посвящены памяти Крещения Руси и всем Русским святым.
В центре Храма Христа Спасителя находится великая христианская святыня — Крест святого всехвального апостола Андрея Первозванного, привезенный в Россию к празднованию 1025-летия Крещения Руси из города Патры (Греция) по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Архиепископа Афинского и Элладского Иеронима.
На богослужение присутствуют послы славянских стран, представители власти России и Украины.
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Оцените статью
Добавить комментарий